Добро пожаловать на форум об электродвигателях!

Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Здравствуйте уважаемые форумчане, прощу помочь.
Есть электродвигатель на который надет вал (3 на рис.), на этот вал наматывается материал (2), соответственно чем больше становится диаметр бобины на валу, тем выше линейная скорость его перемещения при одних и тех же оборотах вала. Максимальный диаметр бобины 0,4м, минимальный 0,08 м. Материла проходит через выравнивающие валы на подшипниковых узлах (1).
С помощью каких инструментов и приборов можно сделать автоматическую подстройку угловой скорости вращения под фиксированное значение линейной скорости.
Как я понимаю, можно привязать регулировку к угловой скорости одного из выравнивающих валов, потому что по сути это и будет прямая зависимость от линейной скорости.
На приводном валу стоит трехфазный электродвигателть примерно 2кВт + частотный регулятор.
Отвечу на все вопросы, также прошу в решениях посоветовать конкретные модели.
2
Есть два варианта:
- стандартный привод 5кВт - вес двигателя порядка 28 кг
- высокомоментный привод 3кВт - вес двигателя порядка 34 кг

Указанный вес - только для двигателя, без учета кабелей и сервоусилителей.
3
Серводвигатели и сервоприводы / Re: точное позиционирование
« Последний ответ от vana_pater 20 Марта 2018, 16:26:38 »
Сколько будет весить подходящий сервопривод???
4
Серводвигатели и сервоприводы / Re: точное позиционирование
« Последний ответ от vana_pater 20 Марта 2018, 16:23:50 »
Крутящий момент около 25 H*м, Скорость перемещения порядка 25 об/мин
5
О каком именно драйвере, SMD-4.2 идет речь? Нашей компанией было выпущено несколько поколений этих блоков, на разных управляющих микросхемах. Укажите дату приобретения драйвера SMD-4.2 и как выглядит корпус самого устройства (металл, пластик, цвет).
6
Здравствуйте!

Чтобы обеспечить точность позиционирования 5 угловых секунд, можем предложить сервопривод с 20-битным энкодером. (Сервоприводы серии SERVO-E-6). Погрешность  4 импульса привода с таким энкодером будет соответствовать примерно 5 угловым секундам.

К сожалению, ни один шаговый двигатель не сможет обеспечить такую точность.

В случае использования редукторов  механический люфт будет многократно превышать заданную точность. Даже в случае использования прецизионных ("безлюфтовых") редукторов ошибка будет составлять несколько угловых минут.

Какая скорость перемещения и какой ориентировочно крутящий момент требуются? Возможно, имеет смысл использовать сервопривод без редуктора.
7
Здравствуйте.
Используем ваш мотор и контроллер в научных целях. Мотором очень довольны, но вот возник вопрос о временных характеристиках, нигде не смог найти такие показатели.
Мотор: FL58STH76-2804A
Блок управления SMD-4.2
источник питания GST-H150S48

На контролер подаем последовательность TTL импульсов нужной длины (3-5 мкс) в нужной последовательности, так чтобы мотор плавно разгонялся, затем проезжал какое-то время, и затем плавно останавливался.
Точность позиционировнаия управляющих импульсов высока, порядка нескольких нс. Понятно, что механически мотор не никогда не отработает с такой точностью. А с какой точностью или с каким разбросом по времени он выполняет единичные шаги? Какой джиттер по времени.

Спасибо
8
Серводвигатели и сервоприводы / точное позиционирование
« Последний ответ от vana_pater 13 Марта 2018, 16:50:43 »
Здравствуйте!
Разрабатываю поворотное устройство,с высокой точностью позиционирования(ориентировочно ±5″)
Расчетный момент инерции 0,315кг*м^2
Подскажите какой тип двигателя подойдет сервопривод или шаговый?
Скорее всего будет использоваться редуктор,а не прямой привод.
9
Кусок кода отправлен Вам в личном сообщении.
10
То что Вы советуете я уже сделал. У меня получилось 6648 шагов. Но для этого потребовалось не менее десяти итераций корректировки программы.
Делать это с каждым замедлением/ускорением в каждой программе будет довольно трудно.
Поэтому я и спрашиваю: можно ли это рассчитать?
То что "перемещение ШД - это раскладка на множество микроперемещений" я понимаю. И даже пытался прикинуть (сымитировать в программе на C), как блок управления мог бы выполнять раскладку ускорения/замедления на шаги. Но получить такой же результат, какой дает блок управления у меня не получилось.
Если прошивка блока управления написана на C или чем то похожем, возможно, меня бы устроил исходный код, относящийся к расчету величины шага при ускорении.
Страницы: [1] 2 3 ... 10